Электромеханический Замок На Входную Дверь Своими Руками

Каждый домовладелец стремится к тому, чтобы создать у себя дома комфортную атмосферу и обеспечить надлежащую безопасность. Для этого могут использоваться различные средства и приспособления, в том числе и электромеханический замок на калитку.

Стоит только представить на миг: за окном проливной дождь с сильным порывистым ветром, поэтому одна лишь мысль о том, что нужно выйти на улицу и открыть кому-то калинку, навевает ужас. Засов на гаражные ворота изнутри своими руками? Но если на воротах или калинке установлен своими руками электромагнитный или электромеханический замок, достаточно лишь нажать кнопку, и гости смогут пройти во двор.

Электромеханические запорные устройства, используемые для уличной калитки, — уникальны тем, что представляют собой гибридную конструкцию, объединяющую в себе механическую и электронную составляющие. Как правило, к каждому из них прилагается два ключа: электронный (карта или ключ-таблетка) и механический.

Принцип работы замочного устройства

Обычно открывание электромеханического устройства, к примеру, Cisa, осуществляется с помощью соленоида: при подаче напряжения на контакты этого элемента происходит сбрасывание пружинного фиксатора, поэтому рабочий ригель под воздействием пружины входит в замок. При закрывании замка выполняются противоположные действия.

Открывание механизма изнутри происходит при помощи специальной кнопки, расположенной на калитке, или с управляющего механизма. Снаружи открывают замок с помощью механического ключа.

Особенности выбора

Электромеханический Замок На Входную Дверь Своими РукамиПри выборе запорного устройства Cisa, установка которого осуществляться будет своими руками, следует обратить внимание, что замки бывают двух видов:

  • врезной;
  • накладной.

Накладной (равно как и врезной) электрозамок внешне ничем не отличить от обычного механического устройства. И еще, замочные механизмы могут быть левосторонними и правосторонними (в зависимости от типа открываемой конструкции выбирают тот либо иной вариант замка). Такими же особенностями обладает и электромагнитный механизм.

Кроме того, электрозамок на калитку в зависимости от особенностей блокировки и разблокировки может быть такого вида:

  • моторным;
  • электроблокирующим;
  • с электрозащелкой;
  • соленоидным.

Самостоятельный монтаж запирающих устройств

После того, как выбор сделан и замок приобретен, самое время приступить к его установке. Конечно, в идеале монтаж должен выполнять профессионал, ведь от правильности проведения подобных работ зависит безопасность. Однако если в наличие есть весь необходимый инструмент и домашний мастер обладает определенными навыками, установка электрозамка на калитку может быть осуществлена и своими руками.

Электромеханический Замок На Входную Дверь Своими РукамиОна выглядит так:

  1. На калитке делают разметку (отмечают будущее месторасположение устройства).
  2. Просверливают в полотне отверстия под крепежные элементы.
  3. Устанавливают запирающее устройство и фиксируют его.
  4. Выполняют монтаж ответной планки.
  5. Проверяют работоспособность установленного механизма.

Сложнее выполнить монтаж своими руками врезного замка Cisa.
Такие работы своими руками выполняют следующим образом:

  1. На торце делают разметку (размеры должны соответствовать торцовой части запорного механизма).
  2. Вырезают нишу в металлическом полотне и вставляют в образовавшийся «карман» замочный корпус.
  3. На полотне отмечают места крепления устройства.
  4. Подобным же образом размечают и вырезают отверстие под квадратный стержень.
  5. После того как все отверстия вырезаны, вставляют устройство в паз и закрепляют его с помощью саморезов.
  6. В соответствующее отверстие помещают квадратный стержень, устанавливают дополнительные элемент конструкции.
  7. Размечают месторасположение ответной планки и фиксируют ее.

Достоинства и недостатки

Все электрозамки на калитку обладают как достоинствами, так и недостатками.
К преимущественным особенностям устройств Cisa можно отнести следующие свойства:

  1. Высокую надежность. Такой замок даже в случае отсутствия электричества отпереть никто не сможет. А вот электромагнитный запорный механизм более уязвимый.
  2. Долговечность. Если обнаружена в работе запорного устройства Cisa неисправность, его ремонт может быть выполнен в кратчайшие сроки.
  3. Некоторые модели Cisa снабжены резервной аккумуляторной батареей. Кстати, электромагнитный механизм для большей надежности тоже можно оснастить источником дополнительного питания.
  4. Как и электромагнитный замок, электромеханический может сочетаться с другими системами безопасности, к примеру, с домофоном.

Среди недостатков выделить можно следующие особенности:

  1. Возможные сбои в работе при низкой температуре или попадании влаги. Поэтому для моделей Cisa и других электромеханических устройств должна быть обеспечена надлежащая защита.
  2. Проводку, идущую к запорному механизму, следует хорошо замаскировать, иначе злоумышленник до нее доберется и причинит вред механизму.
  3. Выступающий из торца створки ригель может нанести травму или повредить одежду.

Конечно, все недостатки просто меркнут, если их сравнить с достоинствами этих устройств. Да и стоят такие запорные механизмы приемлемо. Впрочем, стоит ли экономить на безопасности?

Не разумнее ли приобрести качественный замок, установить его своими руками и быть уверенным в том, что дом находится под надежной охраной?

Оцените статью: ( 3 голосов, средний бал: 2, 67 из 5)

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАМОК СВОИМИ РУКАМИ

Данный крупный проект посвящен изготовлению электронных замков своими руками, ниже вы найдете ссылки на компоненты (Aliexpress), схемы подключения и файлы прошивок. Проект задуман как модульный, то есть руководствуясь приведенными ниже схемами и инструкциями вы сможете сделать электронный замок любой нужной конфигурации и с удобным вариантом питания. Бур на мтз своими руками? Схемы разделены на схемы питания + подключения управляющего механизма, и отдельно показаны схемы подключения модулей.

Комбинируя любые две схемы вы получите удобное для вас решение.
Кто еще не сталкивался и не работал с Arduino, обязательно прочтите статью по подключению и настройке, ссылка выше.
Ваш AlexGyver.

КОНЦЕПТ И ЛОГИКА РАБОТЫ

Электромеханический Замок На Входную Дверь Своими Руками

Данный проект является модульным, т. е. можно подключать/отключать разные элементы и получить разную функциональность. На картинках выше показан вариант с полной функциональность, а именно:

  • Запирающий механизм. Служит для ОТКРЫТИЯ и ЗАКРЫТИЯ двери. В этом проекте рассмотрено использование трех разных механизмов:
  • Сервопривод. Бывают большие, бывают маленькие. Очень компактный, и вкупе с тяжелым засовом – отличный вариант
  • Электропривод замка дверей автомобиля. Большая и мощная штука, но жрет просто безумные токи
  • Соленоидная щеколда. Хороший вариант, так как сама захлопывается

В настройках прошивки можно выбрать любой из трех типов (настройка lock_type)

  • Кнопка внутри. Служит для ОТКРЫТИЯ и ЗАКРЫТИЯ двери изнутри. Может быть размещена на ручке двери (со стороны ладони или со стороны пальцев), на самой двери, либо на косяке
  • Кнопка снаружи. Служит для ЗАКРЫТИЯ двери, а также для ПРОБУЖДЕНИЯ из энергосбережения. Может быть размещена на ручке двери (со стороны ладони или со стороны пальцев), на самой двери, либо на косяке
  • Концевик на закрытие двери. Служит для автоматического закрытия замка при закрывании двери. Им может быть:
    • Тактовая кнопка
    • Датчик холла + магнит на самой двери
    • Геркон + магнит на самой двери
    • Секретная кнопка сброса доступа. Служит для сброса пароля/ввода нового пароля/запоминания нового ключа/комбинации и т. д. Может быть спрятана где-то в корпусе
    • Светодиод для индикации работы. Светодиод RGB, используются красный и зеленый цвета (при смешении дают желтый):
      • Горит зеленый — замок ОТКРЫТ. Горит чтобы не забыть закрыть дверь
      • Горит желтый — система проснулась и ожидает ввод пароля
      • Мигает красный — сел аккумулятор
      • Любой из этих элементов можно исключить из системы:

        • Убираем концевик. В прошивке в настройках тоже его отключаем (настройка tail_button). Теперь чтобы закрыть замок, нужно нажимать кнопку
        • Убираем наружную кнопку. В прошивке в настройках тоже ее отключаем (настройка wake_button). Теперь систему не нужно будить, она просыпается сама (потребление энергии чуть больше). А также у нас теперь нет кнопки закрыть на передней части двери, и нужен концевик. Либо замок – щеколда
        • Убираем внутреннюю кнопку. Этот вариант годится для шкафов и сейфов. В настройках ничего менять не нужно
        • Убираем светодиод. В настройках ничего менять не нужно
        • Кнопку сброса доступа можно отпаять после первого использования, либо переписать код под себя

        ЛОГИКА РАБОТЫ СИСТЕМЫ

        • Дверь закрыта, нажато СНАРУЖИ — проснуться, ждать ввод пароля/RFID метку/электронный ключ/отпечаток пальца
        • Дверь закрыта, система проснулась, ждет ввод пароля. Как сделать замок на гараж своими руками? Время можно настроить (настройка sleep_time)
        • Дверь закрыта, введен пароль/метка/ключ и т. д. — открыть
        • Дверь закрыта, нажато ВНУТРИ — открыть
        • Дверь открыта, нажато СНАРУЖИ — закрыть
        • Дверь открыта, нажато ВНУТРИ — закрыть
        • Дверь открыта, нажат КОНЦЕВИК — закрыть

        В замке предусмотрена работа от аккумулятора в режиме пониженного энергосбережения (включить выключить: настройка sleep_enable), а именно:

        • Просыпаться каждые несколько секунд, следить за СОБЫТИЕМ (опциональный вариант, если снаружи нет кнопки. Включить можно в настройке wake_button)
        • Каждые несколько минут следить за напряжением акума (вкл/выкл настройка battery_monitor)
        • Если акум разряжен (напряжение устанавливается в настройке bat_low):
        • открыть дверь (опционально, можно настроить в прошивке open_bat_low)
        • запретить дальнейшее открытие и закрытие
        • при нажатии на кнопки мигать красным светодиодом
        • перестать следить за СОБЫТИЕМ (т. е. ввод пароля/метка и т. д.)

        ЛОГИКА РАБОТЫ С КЛАВИАТУРОЙ

        Когда система не спит, нажать кнопку смены пароля (скрытая кнопка). Попадаем в режим смены пароля:
        Вводим пароль из цифр ( МАКСИМУМ 10 ЦИФР. )

        • При нажатии * пароль записывается в память и система выходит из смены пароля
        • При нажатии # пароль сбрасывается (можно вводить заново)
        • Если ничего не нажимать 10 секунд, автоматически выйдем из режима смены пароля, пароль останется старый

        Когда система не спит (проснулись по кнопки или сон отключен), нажать * для входа в режим ввода пароля
        Если система спит и периодически просыпается проверять СОБЫТИЕ, то нажимаем * и удерживаем, пока не загорится красный светодиод
        Режим ввода пароля:

        • Обработка пароля сделана таким образом, что правильный пароль засчитывается только при наборе правильной последовательности цифр, то есть если пароль 345, то вводить можно любые числа до тех пор, пока не появится последовательность 345, т. е. 30984570345 откроет замок, так как оканчивается на 345.
        • Если пароль введен верно, дверь откроется
        • Если ничего не нажимать, через 10 секунд система вернется в обычный (дежурный) режим
        • Если нажать #, сразу выйдем из режима ввода пароля
        • Если нажать секретную кнопку смены пароля в режиме ввода пароля, то тоже из него выйдем
        Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
        Блог о дизайне интерьера