Энергосберегающая вентиляция, кондиционирование и отопление
Проверка эффективности работы систем вентиляции проводится совместно с ТР (текущим ремонтом) механо-технологического оборудования вентсистем и включает в себя аэродинамическое испытание систем вентиляции для проверки соответствия систем вентиляции проектным решениям с определением:
По результатам испытания сопоставляются данные фактических режимов работы оборудования системы вентиляции с проектными, определяются неисправности, дефекты системы и планируется соответствующий объем ремонтных работ.
Механо-технологическое оборудование для вентиляции (МТО):
1.1. Вентиляционные камеры, шахты забора и выброса воздуха:
работы в объеме ТО, указанные в п.1.1., а); подтягивание соединений с заменой болтов (при ослаблении и наличии дефектов); замена неисправных фильтров, сеток и жалюзийных решеток в шахтах; восстановление антикоррозионного покрытия элементов.
1.3. Воздуховоды, клапана обратные и противопожарные (огнезадерживающие):
а) Техническое обслуживание (ТО): контроль исправности управления заслонками; контроль технического состояния мест крепления дефлекторов.
б) Текущий ремонт (ТР): работы в объеме ТО, указанные в п.1.4.,а);
а) Техническое обслуживание (ТО): проверка калориферов на отсутствие течи; -проверка эффективности поддержания температуры.
б) Текущий ремонт (ТР): работы в объеме ТО, указанные в п.1.5.,а); -запайка негерметичных трубок калориферов.
2.1. Техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР) систем автоматики:
2.1.1. Проведение технического обслуживания и текущего ремонта оборудования автоматики систем вентиляции (щиты автоматики, контроллеры, датчики температуры, термометры, манометры и т.п.) в соответствии с «Графиком ТОР оборудования систем вентиляции зданий и объектов ООО «ХХХ»
2.1.2. Проверка эффективности работы системы (поддержания температуры) с проверкой правильности параметров выставленных режимов работы систем (летний или зимний), при необходимости произвести установку требуемых параметров в соответствии с режимом работы вентиляционной установки, и указанием данных параметров в акте выполненных работ.
2.1.3. Устранение выявленных в ходе проведения работ по техническому обслуживанию неисправностей автоматики систем вентиляции;
2.1.4. Сдача выполненных работ по автоматике систем вентиляции ответственному специалисту отдела АСУ, КИП и А.
а) Техническое обслуживание электродвигателей в объеме ТО6: осмотр и устранение видимых повреждений; -кратковременное включение или прокрутка ротора при рабочем перерыве более 3 месяцев; осмотр состояния элементов корпуса, кабельного ввода, уплотнительных элементов.
б) Техническое обслуживание электродвигателей в объеме ТО12:
3.2. Щиты управления, пульты управления, распределительные коробки и посты:
а) Техническое обслуживание в объеме ТО6:
б) Техническое обслуживание в объеме ТО12:

Выход из строя фильтров грубой и, тем более, тонкой очистки опасен попаданием в воздушный поток болезнетворных бактерий, вирусов и грибных спор, которые накапливались на фильтрах в течение всего срока работы.
Как правильно спланировать и оформить работы по очистке систем вентиляции и кондиционирования — Мир Климата и Холода
Ряд задач, которые решает профилактический осмотр

ООО ТехСистем | Техническое обслуживание систем вентиляции
Срок службы воздушных фильтров зависит от множества факторов места расположения воздухозабора, времени года, розы ветров и других. Износ фильтров ведет к ухудшению качества подаваемого воздуха и загрязнению оборудования вентиляционной сети.
Обслуживание вентиляционных установок: что это, регламент, акты, документы
Как показывает практика, в условиях города Москвы рекомендуется менять фильтры по следующему графику панельные и кассетные фильтры грубой очистки каждый месяц летом, раз в 2 3 месяца зимой, карманные фильтры грубой очистки 3 4 раза в год. Периодичность регламентных работ по техническому обслуживанию системы отопления и ИТП. а Техническое обслуживание электродвигателей в объеме ТО6 осмотр и устранение видимых повреждений; -кратковременное включение или прокрутка ротора при рабочем перерыве более 3 месяцев; осмотр состояния элементов корпуса, кабельного ввода, уплотнительных элементов. проверка уровня шума насосов и их производительность;. График Обслуживания Вентиляции и Замены Фильтров Образец
Периодичность регламентных работ по техническому обслуживанию систем приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования Договор на обслуживание вентиляционных систем заключается между заказчиком и исполнителем. Справедливости ради, отметим, что сегодня на большинстве объектов внедрены системы диспетчеризации, а такой контроль может быть выполнен удаленно, а о повышенном перепаде давления просигнализирует специальная программа. Более серьезные работы по очистке систем вентиляции и кондиционирования, нежели чистка и замена фильтров, постепенно накапливаются и выполняются в ходе текущего ремонта.
